Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
р. Днепр
Новости
партнёров



Архив новостей





» Я памятник себе купил
18.04.08 | Читайте в номере
Я памятник себе купил

Нужно ли отдать архитектурное наследие в частные руки?

Я памятник себе купил

Номер в продаже с 22 апреля 2008 г.
 


» Справочная "НК"
18.04.08 | Справочная
Справочная "НК"

Деньги могут вернуть
Галина Николаевна УЛЬЯНОВА переживает:
Отвечает помощник адвоката Городской коллегии адвокатов №5 «Центр-Право» Светлана Владимировна ВАЩУК
Собираясь приобрести квартиру, я подписала договор с агентством недвижимости. В качестве аванса за будущее жилье внесла 50 тысяч рублей. Теперь я решила отказаться от этого жилья, но контора не желает возвращать деньги. Что мне делать?
- Если в документе о передаче денег фирме за будущую квартиру эта сумма указана как аванс за нее, то вам обязаны все вернуть. Если же 50 тысяч значатся как задаток, то, в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, внесенные средства не возвращаются стороне, нарушившей условия договора. Все зависит от того, по чьей вине договор не исполнен: вноситель получает двойную сумму задатка, если виновно агентство. В противном случае деньги останутся на счетах фирмы.

Справочная "НК"
Срок годности зависит от упаковки
Тамара Васильевна ЕРМОЛАЕВА интересуется:
Раньше молочные продукты продавались в стеклянной таре, сейчас в картонной. Чем она лучше и полезнее?
На вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь САВЕЛЬЕВА:
- Картонная упаковка имеет свои достоинства и недостатки. Она удобнее стеклянной тары, потому что не бьется, и герметичнее, то есть благодаря ей продлеваются сроки годности товара. Кроме того, она прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, в результате которой была доказана ее безвредность. Но если раньше стеклянную посуду можно было сдать на вторичную переработку, то картонная упаковка разовая, и мы платим не только за товар, но и за его упаковку. Кроме того, после ее использования она уходит в отходы. Перед тем как выбросить такую упаковку, ее нужно сложить, тем самым мы уменьшим объем бытовых отходов.


Ликвидаторам положены льготы
Борис ИСАЕНКО просит разъяснить:
Почему не оказывается никакой поддержки участникам ликвидации последствий аварии на АЭС? Федеральным законом это предусмотрено!
Отвечает начальник управления социальных выплат Ольга КУЗНЕЦОВА:
- Все льготы, предусмотренные Федеральным законом № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», действуют на территории Смоленской области. Какие именно льготы будут предоставляться, зависит от того, к какой категории участников ликвидации относится человек. Например, такие льготники различаются по временным показателям: те, кто участвовал в устранении катастрофы в 86 - 87-м годах и 88 - 90-м годах. Для получения льгот необходимо удостоверение участника ликвидации. Если его нет и вы по каким-то причинам не получаете поддержки, положенной вам по закону, следует обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства.

Кому стало проще?
Светлана Яковлевна НАСАЧЕВА возмущается:
Изменились квитанции за телефон и радио. Раньше было все просто, сейчас же очень много бумаг. Зачем простое надо было усложнять?
На вопрос нашей читательницы ответили в Смоленском филиале ОАО «ЦентрТелеком»:
- Это связано с вводом единой системы расчета по всем 17 регионам «ЦентрТелекома». Сейчас Центр обработки данных находится не в Смоленске, а в Подмосковье и обслуживает несколько регионов, куда рассылаются квитанции единого образца.

Предъявите счет!
Нина Ивановна НОВИКОВА из Починка
спрашивает:
В октябре прошлого года купили дочке дом. Тогда она еще работала, сейчас уже уволилась. Положен ли ей налоговый вычет?
На вопрос нашей читательницы отвечают специалисты из управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области:
- Ваша читательница имеет право получить имущественный вычет в этом году. Для этого ей следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить следующие документы:
1. Налоговую декларацию.
2. Документы, подтверждающие право на получение имущественного вычета (договор купли-продажи или долевого участия в строительстве, свидетельство о регистрации права собственности, передаточный акт).
3. Документы, подтверждающие факт уплаты налогов.

ОСТАВЬТЕ МАЛЫША В ПОКОЕ
Лидия Васильевна ДАВЫДЕНКОВА волнуется:
Мой 4-летний внук - левша. Почему в детском саду его не переучивают?
Читателю отвечает врач-психиатр Наталья КЛИМОВА:
- Ребенка можно переучить на первом году жизни. В четырехлетнем возрасте заниматься этим поздно. Момент уже упущен, а у мальчика может произойти нервный срыв. Нет ничего страшного в том, что малыш все делает левой рукой. Можно обратиться в Центр охраны здоровья детей (телефон 38-45-10), записаться на прием к психологу. Специалист посмотрит ребенка, пообщается с ним и все объяснит бабушке.




 


» Небо в алмазах переносится на завтра
18.04.08 | Интим
Небо в алмазах переносится на завтра
Небо в алмазах переносится на завтра
Интим не предлагать! Почему все чаще так складываются отношения между половинками?
 



Архив новостей
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные
статьи

Фоторепортажи
9 мая
9 мая
Добавлена: 5 декабря 2008 10:53
Комментарии (1)
600x400, 46.56 Kb



Опрос
Повлиял ли на вас финансовый кризис?

Да, уволили с работы
Да, задерживают зарплату
Вообще не могу найти работу
Нет, до меня кризис ещё не добрался=)
А у нас в стране кризис?
Затрудняюсь ответить


Главная страница  |  Регистрация  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
Воспроизведение в СМИ, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения материалов,
опубликованных на сайте, без согласия редакции ЗАПРЕЩЕНО.

COPYRIGHT © 2008 Газета "Никольское кольцо" All Rights Reserved.королева юга смотреть онлайн
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ@Mail.ru