Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

Навигация
Алея
Новости
партнёров



Архив новостей





» Справочная "НК" N18
02.04.08 | Справочная
КОРОТКО, НО ЯСНО

Моему сыну 19 лет. Одиннадцать лет я выплачивал алименты. Может ли бывшая жена заставить меня оплатить очное образование сына в юридическом колледже?
Константин ЗАКУРДАЕВ

- Согласно пункту 2 статьи 86 Семейного кодекса, суд может обязать отца выплатить (компенсировать) расходы (как фактические, так и дополнительные, которые необходимо произвести в будущем) на ребенка, достигшего совершеннолетия, который обучается в институте или техникуме.
* * *
Идет активная кампания по установлению новой формы управления. Что делать, если люди не согласны?
Галина МЕЖЕВОВА

- До конца апреля будет проводиться конкурс по выбору управляющих компаний. Если жильцы не смогут определиться и не захотят создавать ТСЖ, то скорее всего их дом останется в ведении ОАО «Жилищник», которое уже сегодня управляет этими домами.

Собственнику не откажут
Л.А. МАТВЕЕВА из Ельнинского района переживает:
В 1992 году я получила свидетельство о праве собственности на землю, переданную (по документам) в пожизненное пользование. Совхоз, где я работала, реорганизован в крестьянско-фермерское хозяйство, которое существует лишь номинально. Земельные угодья хозяйства состояли из земельных паев рабочих. На сегодняшний день из 159 пайщиков в живых остались 48. Как забрать свой земельный пай? Кадастровая служба в межевании отказывает, объясняя это тем, что мой участок входит в уставный фонд этого сельхозпредприятия. Земля зарастает, а пользоваться ею мы не можем.
Отвечает помощник адвоката Городской коллегии адвокатов №5 «Центр-Право» Светлана Владимировна ВАЩУК
- В вашем вопросе много неясных моментов. Если вы являетесь собственником земельного участка и у вас имеется свидетельство о праве собственности, то кадастровая служба не вправе отказать в межевании. Свидетельство о праве собственности необходимо получить в Федеральной регистрационной службе по Смоленской области.

Справочная "НК" N18
В выходные отдыхать хочу!
В.К. Миронов из Смоленска беспокоится:
Начальник нашей фирмы, где я работаю, сделал первые две субботы каждого месяца рабочими днями, да еще и неоплачиваемыми. Могу ли я подписать такой договор? Не нарушает ли он законодательство? Если я его не подпишу, грозит ли мне увольнение?
На вопрос нашего читателя отвечает начальник правого отдела Государственной инспекции труда в Смоленской области Владимир ПАСЕЧНЫХ:
- Если человек работает в фирме, то изначально должен быть заключен письменный трудовой договор. В нем прописывается конкретное рабочее время и выходные дни - суббота и воскресенье. Работать в законные дни отдыха начальник может привлечь только с письменного согласия его подчиненных. И тогда, если они согласятся, эти дни должны оплачиваться. Заставить работать в выходные начальник не имеет права. И если работник не даст письменного согласия, увольнять его никто не имеет права.

Справочная "НК" N18
Расстояние здесь ни при чем
Николай Павлович БОЙКО из Монастырщины негодует:
Я проехал от дома до магазина 500 метров, не пристегиваясь ремнем безопасности. Инспектор ГИБДД меня остановил и составил протокол, потом из суда пришла бумага - пришлось заплатить штраф. Считаю, что ко мне просто придрались, и сомневаюсь в правомерности наказания.
Читателю отвечает заместитель начальника управления ГИБДД по Смоленской области Сергей ДУДАРЕВ:
- По правилам дорожного движения водитель должен был пристегнуть ремень безопасности независимо от длины пути.

Сколько стоит льготник?
Виктор МАКСИМОВ спрашивает:
Исходя из каких норм и правил федеральный бюджет отчисляет деньги в местный бюджет на оплату льгот инвалидам по общему заболеванию на жилье, отопление, горячую воду и газ? Сколько в среднем отчисляется на одного льготника в месяц?
Отвечает начальник отдела жилищно-коммунальных льгот департамента по социальному развитию Смоленской области Ирина ФЕДОТОВА:
- Отчисления производятся в соответствии с ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов РФ», ст. 28, п. 2. Если жилье находится в государственной или муниципальной собственности, то инвалид имеет льготу на оплату квартиры, если же жилье находится в его личной собственности, то такой льготы у него нет. На оплату же коммунальных услуг (вода, газ, электричество) льгота предоставляется независимо от вида жилищного фонда, в котором проживает инвалид. На каждого конкретного льготника отчисления из федерального бюджета не производятся, они выдаются в общем объеме, в зависимости от количества льготников в области и условий их проживания. Сумма выделяется по факту, после того как предприятие предоставляет сведения федеральным органам о своих расходах.

Деньги будут только летом
Надежда Петровна ИСАЧЕНКОВА возмущается:
Я работающая пенсионерка. В декабре подала заявление на перерасчет пенсии за 2006 - 2007 годы. Деньги до сих пор не поступили. Когда поинтересовалась почему, то услышала, что мне их перечислят только в июле. Законно ли это?
Читателю отвечает заместитель начальника отделения организации и назначений и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда по Смоленской области Татьяна ПАНАРИНА:
- Существуют общепринятые правила, согласно которым сведения, поданные организациями до марта текущего года, проверяются в казначействе и налоговых органах. В июле вы получите причитающуюся сумму перерасчета за 2006 - 2007 годы вместе с доплатой за 6 месяцев 2008 года.

 



Архив новостей
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные
статьи

Фоторепортажи
Мусор. Крепостн ...
Мусор. Крепостная стена
Добавлена: 5 декабря 2008 10:40
Комментарии (2)
600x398, 91.22 Kb



Опрос
Повлиял ли на вас финансовый кризис?

Да, уволили с работы
Да, задерживают зарплату
Вообще не могу найти работу
Нет, до меня кризис ещё не добрался=)
А у нас в стране кризис?
Затрудняюсь ответить


Главная страница  |  Регистрация  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
Воспроизведение в СМИ, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения материалов,
опубликованных на сайте, без согласия редакции ЗАПРЕЩЕНО.

COPYRIGHT © 2008 Газета "Никольское кольцо" All Rights Reserved.королева юга смотреть онлайн
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ@Mail.ru